06:57 / 26.10.2026Учительница в Дагестане ежедневно ходит пешком 14 километров по горам на работу

Учительница Хадижат Магомедова уже девять лет ежедневно проходит 14 километров по горным дорогам, чтобы учить детей в селе Хонох Шамильского района. Жители республики, комментируя в соцсети видеосюжет про Магомедову, призвали власти повысить ей зарплату и обеспечить транспортом.

Как информировал "Кавказский узел", дагестанские педагоги неоднократно жаловались на невыплату и низкий размер зарплат. Так, в сентябре текущего года преподаватели Энергетического колледжа в Каспийске заявили, что с февраля не получают зарплату и вынуждены брать кредиты и занимать деньги, чтобы прокормить семьи. После публичного обращения коллектива прокуратура 30 сентября отчиталась, что перед 68 работниками погашена задолженность на сумму более 15 млн рублей.

Магомедова ходит по горам на работу в обе стороны по семь километров

Блогер Семен Распутин снял видео об учительнице Хадижат Магомедовой, которая девять лет добирается на работу пешком из одного горного села в другое. По словам блогера, дорога протяженностью семь километров занимает два часа в одну сторону, а вечером женщине приходится возвращаться тем же маршрутом. На пути она встречала диких животных.

"И камнепад такой сильный был", – рассказала Хадижат Магомедова на видео, опубликованном 24 октября в Instagram*-паблике makhachkala_.

Магомедова возглавляет Хонохскую начальную школу в дагестанском селе Хонох и одновременно преподает в ней. Сейчас там два класса и всего три ученика – два мальчика и девочка. Дети разных классов занимаются одновременно в одном помещении, рассказал Распутин.

Из дома учительница выходит в семь утра. Ее село и школа находятся на разных горах: сначала женщине нужно спуститься примерно на 400 метров, а затем подняться на другую гору. Вместе с обратной дорогой она ежедневно проходит 14 километров, пояснил он.

Учительница вспомнила, как встретила на своем пути волка. "Спускаюсь и слышу вой. Смотрю, на поляне сидит и воет", – рассказала Магомедова.

По словам блогера, встреча обошлась без последствий, животное ушло в горы.

Родители школьников в Дагестане регулярно жалуются на ветхие здания школ, затягивание их ремонта и строительства, а также нехватку учебников. Так, 29 сентября жительница села Аксай Хасавюртовского района пожаловалась на разрушающееся школьное здание, сквозняки в классах и отсутствие воды для мытья рук. По ее словам, обращения к властям не дали результатов, а зимой детям приходилось сидеть на уроках в куртках. В селе Ириб Чародинского района линейку 1 сентября провели в медресе, поскольку школьное здание не было готово к началу учебного года. Ранее, в августе 2023 года, жители села Советское Хасавюртовского района заявили, что дети четыре года учатся в три смены в старом детсаду, порой даже в столовой, а обещанного строительства новой школы не видно. На нехватку учебников 9 сентября пожаловались родители из Махачкалы, Каспийска и Новолакского района: недостающие книги им пришлось покупать самостоятельно.

Комментаторы призвали повысить зарплату Хадижат Магомедовой

На 06.50 мск 26 октября видео про Хадижат Магомедову в Instagram*-паблике makhachkala_, на который подписаны около 256,6 тыс. пользователей, набрал 1571 отметку "Нравится" и 75 комментариев.

Она заслуживает от государства машину

Комментаторы призвали власти увеличить оплату труда Магомедовой. "Ей зарплату нужно давать 100 тысяч", – написал bagandov_ruslan_.

"Ей двойную зарплату надо! Волк и то пожалел ее и оставил!" – отметила yana_gid.

Другие комментаторы раскритиковали отсутствие помощи со стороны государства и предложили организовать поездки учительницы на работу.

"Она заслуживает большего. Машину ей, чтобы ее отвезли и привезли обратно. У нее самой трое маленьких детей, муж, хозяйство, удивляюсь, как хоть она успевает. Недавно она получила сертификат на умру, дали как лучшему, уважаемому человеку в селе. Государство на такие моменты – ноль реакции. Нам самим надо будет объявить сбор, чтобы Хадижат могла каждый день ездить на работу. Удачи тебе, Хадижат, ты многое добыла сама самостоятельно", – написал пользователь khadigat_g.

"Вот она точно заслуженная учительница Дагестана, а не те, которые ездят сто метров на работу на хороших иномарках. Она заслуживает от государства машину. Давайте поддержим ее и поставим лайки ей", – предложил ekskursia_po_dagestanu.

Несколько пользователей рассказали, что их родственники и учителя также добирались пешком в соседние села.

"Моя мама 40 лет проработала точно так же. Каждый день", – написала miss_senyora0.

"И у меня есть такая сестра-учительница: пешком каждый день в соседнее село идет, чтобы учить детей. Холодно, жарко, снег, грязь – на это она не смотрит и идет", – рассказала gnzeoli040.

"У нас тоже учителя в горах так же учили нас. Хвала и честь таким людям", – отметила gulperi.m3.

Автор:"Кавказский узел"