18:52 / 27.10.2026Отсутствие школы в дагестанском селе привело к уголовному делу

В Дагестане расследуется уголовное дело в связи с нарушением прав несовершеннолетних из села Гюхряг Табасаранского района на образование в надлежащих условиях.

Как писал "Кавказский узел", в сентября 2025 года жители села Гюхряг пожаловались на ситуацию с местной школой. Здание школы признана аварийной, ученики вынуждены учиться в арендованных зданиях, в которых нет элементарных удобств.

Следственные органы Дагестана начали расследование по факту нарушения прав несовершеннолетних на получение образования, передает сегодня РИА "Дагестан".

По сообщению следователей, поводом послужил сюжет федерального телеканала о селе Гюхряг. В сюжете говорится, что после закрытия аварийного здания школы в 2019 году строительство нового учреждения неоднократно откладывалось. В результате дети вынуждены заниматься в неприспособленных помещениях - частном доме и здании местной администрации.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, уточнило ведомство.

Напомним, что в конце августа врио главы Дагестана Федор Щукин отчитался, что в республике созданы все условия для получения образования, в том числе в школах. Жители Дагестана, комментируя его слова в соцсети, пожаловавшись на отсутствие учебников в некоторых школах и сборы денег с родителей.

"Кавказский узел" также писал, что родители школьников в Дагестана ранее неоднократно жаловались на проблемы со школами. Так, в сентябре 2025 года глава Следкома Бастрыкин заинтересовался затопленной школой в дагестанском селе Рукель Дербентского района. Ранее жители нескольких районов республики требовали построить новые здания школ или отремонтировать ветхие строения, в которых вынуждены заниматься их дети. Соответствующие обращения записывали жители сел Шиназа Рутульского района, Советское Бабаюртовского района. Власти Хасавюртовского района отчитались о капремонте школы в селе Октябрьское после жалоб жителей.

29 августа 2024 года пользователи соцсети пожаловались на состояние школы №18 в Махачкале и нехватку учебников, после чего директор школы заявил о ее полной готовности к учебному году.

Автор:"Кавказский узел"