09:36 / 26.09.2003Миссия ООН в Грузии обеспокоена обострением обстановки в зоне абхазского конфликта

Миссия ООН по наблюдению в Грузии (UNOMIG) выражает обеспокоенность обострением ситуации в зоне абхазского конфликта и призывает стороны воздержаться от любых действий, которые могли бы привести к дестабилизации ситуации, в том числе - от воинственной риторики.

В распространенном вчера обращении UNOMIG указывает на обострение ситуации, в частности, в Гальском районе (контролируемый абхазской стороной почти полностью населенный грузинами), где участились случаи взятия заложников, убийств и грабежей. "Жертвами продолжающегося насилия чаще всего являются мирные жители. Преступность и беззаконие создают угрозу населению, стабильности в регионе и мирному процессу", - отмечает Миссия ООН, подчеркивая, что "рост напряженности в области безопасности происходит накануне годовщины окончания военных действий в Абхазии, а также в преддверии парламентских выборов в Грузии, намеченных на 2 ноября 2003 года".

"События военных действий десятилетней давности, человеческие потери и разрушения оставили глубокие раны в памяти людей до наших дней. Необдуманные действия в условиях непрочной стабильности могли бы привести к неизбежным и серьезным последствиям", - говорится в обращении Миссии ООН, которая подтверждает свою готовность предпринять все усилия для преодоления взаимного недоверия и продолжения конструктивных переговоров по урегулированию конфликта. При этом отмечается, что "развитие мирного процесса в последнее время получило положительный импульс".

Автор: