10:01 / 26.09.2003Строительство Азовского метанолового терминала приостановлено

Строительство Азовского метанолового терминала приостановлено до проведения новой экологической экспертизы.

Проверки соблюдения законодательства и мер безопасности при строительстве терминального комплекса метанола в Азове были инициированы администрацией Ростовской области после серии акций протеста жителей Азова. Как сообщили в пресс-службе Ростоблкомприроды, в результате проверок было выявлено, что строительные работы осуществлялись по проекту с истекшим сроком действия государственной экологической экспертизы. По выявленному факту административного правонарушения деятельность ЗАО "Азовпродукт" по строительству терминала была приостановлена с 26 июня этого года.

Кроме того, в августе Ростоблкомприроды совметсно с представителями ЗАО "Институт "Проектпромвентиляция", ООО "Донгеоинформатика" произведено натурное обследование санитарно-защитной зоны терминала. Обследование подтвердило наличие жилья в пределах нормативной санитарно-защитной зоны предприятия. Руководству ЗАО "Азовпродукт" предложено ускорить завершение разработки проекта санитарно-защитной зоны предпряития, в котором должны быть предусмотрены мероприятия и средства на благоустройство санитарной зоны и выведение жилых построек за ее пределы.

Также, сообщили в Ростооблкомприроды, при Законодательном Собрании РО создана специальная рабочая группа, которая занимается проблемами терминала. В ее состав вошли все заинтересованные стороны: представители жителей Азова, Донских природоохранных ведомств, общественных экологических организаций, депутаты ЗС РО.

После получения заключения государственной экологической экспертизы вопрос о судьбе терминала будет вынесен на рассмотрение Законодательного Собрания РО.

Автор: