16:33 / 21.08.2003Армения передаст России Разданскую ТЭС до 5 сентября

Разданская ТЭС будет передана в собственность России в счет погашения госдолга Армении до 5 сентября. Об этом заявил генеральный директор ТЭС Альберт Багдасарян. По его словам, теплоэлектростанция простаивает с июня этого года из-за отсутствия потребности в электроэнергии после запуска Армянской атомной электростанции. Гендиректор отметил, что 100% акции Разданской ТЭС оценены в 31 млн. долларов.

ТЭС станет пятым и последним объектом, который будет передан России в рамках межправительственного соглашения о передаче госимущества Армении России в счет погашения госдолга. Как сообщил начальник управления ВПК и военно-экономических программ Министерства торговли и экономического развития Размик Довлатян, протокол о передаче четырех других предприятий Армении на сумму в 62,76 млн. долларов был подписан российской стороной 6 августа 2003 года. По его словам, акции завода командоаппаратов ЗАО "Марс" были оценены на сумму в 56,29 млн. долларов, акции ереванского НИИ математических машин - в 2,75 млн. долларов, акции ЗАО ереванского НИИ автоматизированных систем управления - в 3,37 млн. долларов и Институт материаловедения - в 0,35 млн. долларов. Довлатян отметил, что основной внешний долг Армении перед Россией составляет 93,7 млн. долларов и передачей пяти вышеназванных предприятий он будет полностью погашен.

Напомним, что межправительственное соглашение о передаче госимущества Армении России в счет погашения госдолга было подписано сторонами 7 июля 2002 года.

Автор: