13:19 / 27.09.2003400 фальшивых заявлений на компенсацию в Чечне

В Чечне первоначальная проверка списков получателей компенсации за утраченное жилье и имущество выявила около 400 фальшивок. Из первых 3800 поданных заявлений правоохранительные органы республики проверили более двух тысяч.

Как сообщили в отделе по борьбе с экономическими преступлениями министерства внутренних дел, в большинстве своем нарушения допускаются при определении степени повреждения домов и хозяйственных построек. В настоящее время в республике выплачивают компенсации только тем людям, чьи дома разрушены полностью. Тем не менее, те, кто не попадает в эту категорию, все же пытаются получить деньги, искусственно завышая степень нанесенного ущерба.

Для пресечения подобных махинаций списки получателей несколько раз параллельно перепроверяются различными контрольными органами. К этой работе в качестве независимых экспертов привлекаются и местные старейшины.

Выплаты компенсаций гражданам, потерявшим жилье и имущество, в республике начали в минувшую пятницу. Процесс этот будет продолжаться до марта 2004 года. Всего, по данным чеченских властей, компенсации в размере 350 тыс рублей получат около 39 тыс семей. На эти цели из федерального бюджета выделены 14 млрд рублей.

Автор: