15:07 / 02.12.2003США призывают лишить помощи "мятежные грузинские регионы"

Госсекретарь США Колин Пауэлл призывает исполняющую обязанности президента Грузии Нину Бурджанадзе обеспечить проведение в стране прозрачных выборов и бороться с коррупцией. Как сообщает информационное агентство Reuters, встреча Пауэлла и Бурджанадзе проходит 2 декабря в голландском городе Маастрихте.

"Сделайте так, чтобы эти выборы были прозрачными и честными - действительно прозрачными и честными", - подчеркнул Пауэлл. Кроме того, он заявил, что мятежным грузинским регионам (имеется в виду Аджария) не должно быть оказано никакой поддержки.

Напомним, что 2 дня назад Грузия обвинила Россию во вмешательстве в ее внутренние дела. "Отколовшиеся регионы, которые угрожают территориальной целостности Грузии, не должны получать никакой поддержки", - заявил госсекретарь США.

Колин Пауэлл прибыл на совещание Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) специально для того, чтобы обсудить способы оказания помощи в проведении президентских выборов в Грузии, переживающей не только политический, но и экономический кризис. Кроме того, госсекретарь США посетит за три дня Тунис, Марокко и Алжир, а потом снова вернётся в Европу, в Брюссель, чтобы присутствовать на встрече министров иностранных дел НАТО в четверг, в которой также примет участие министр иностранных дел России Игорь Иванов.

Автор: