10:33 / 10.12.2003Делегация представительства ООН посетила лагеря беженцев

1 декабря палаточные лагеря "Сацита", "Спутник" и "Алина", находящиеся вблизи станицы Орджоникидзевская (Слепцовская), посетила делегация представительства ООН на Северном Кавказе.

В составе делегации находился второй секретарь Посольства США в России Тимоти Н. Ричардсон. Цель визита этой делегации, по словам самого Ричардсона, - ознакомление с обстановкой в палаточных лагерях и проверка фактов, изложенных в многочисленных жалобах беженцев на незаконное выдавливание их с территории Республики Ингушетия в Чеченскую Республику.

В ходе посещения были проведены беседы с вынужденными переселенцами, которые выразили недовольство систематическими нарушениями со стороны властных структур, в частности, со стороны Управления по делам миграции МВД Ингушетии. Обитатели лагерей беженцев также говорили о проблеме незаконного исключения беженцев из базы данных УДМ МВД РИ. Все беженцы, принимавшие участие в беседе, выразили свое одобрение идее создания Международного трибунала по военным преступлениям и преступлениям против человечности, совершенным в ходе двух войн на территории Чеченской Республики.

Автор: