10:31 / 28.01.2004Азербайджан: журналистов оденут в спецодежду

Совет по прессе совместно с представителями Генпрокуратуры, МВД и Минюста Азербайджана создал специальную комиссию по расследованию фактов избиения журналистов, освещающих демонстрацию оппозиции 15-16 октября прошлого года.

70 журналистов пострадали в результате столкновений демонстрантов с полицией и спецназом; двое из них получили тяжелую форму сотрясения мозга. Корреспондентка телеканала АТВ после удара резиновой дубинкой потеряла сознание и осталась под ногами дерущихся. В течении 20 минут коллегам не удавалось вытащить девушку из-под ног людей. Озверевшие полицейские не обращали внимание на предъявленные журналистами удостоверения, отбирали фотоаппараты, ломали диктофоны.

Чтобы в дальнейшем избежать таких "недразумений" со стороны правоохранительных органов, Совет по прессе выработал примерный вариант спецодежды для журналистов. Новая одежда позволит выделиться представителям четвертой власти из толпы. МВД республики выделило 20 миллионов манатов (приблизительно 4 тыс. долларов) на пошив 500 комплектов униформы. Также журналисты будут обеспечены единой формой карты. В этом деле им обещало помощь ОБСЕ.

Автор: