09:01 / 20.01.2004На переговорах по вопросам безопасности в зоне грузино-абхазского конфликта стороны достигли согласия по ряду проблем

На прошедшей 19 января в Гали четырехсторонней встрече по вопросам безопасности в зоне грузино-абхазского конфликта стороны - Грузия, Абхазия, военные наблюдатели ООН и руководство коллективных миротворческих сил СНГ, дислоцированных в конфликтной зоне, - достигли согласия по ряду проблем. Такую информацию распространило представительство ООН в Грузии. В частности, стороны договорились предпринять все меры для соблюдения Московского соглашения по прекращению огня от 1994 г. и воздержаться от любых действий, которые могут дестабилизировать обстановку в зоне конфликта и оказать негативное воздействие на мирный процесс. Кроме того, стороны согласились с необходимостью повышения эффективности механизмов безопасности в зоне грузино-абхазского конфликта.

Встреча проходила под председательством специального представителя генерального секретаря ООН Хайди Тальявин. С грузинской стороны в ней принимали участие министр по особым поручениям Грузии Малхаз Какабадзе, председатель департамента разведки Грузии Автандил Иоселиани, с абзахской - министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба.

19 января министерство по особым поручениям Грузии сообщило по окончании переговоров, что встреча завершилась безрезультатно.

Автор: