11:55 / 20.01.2004Владимир Колесников: терроризм в России приобретает транснациональный характер

Об этом заявил во вторник, 20 января, заместитель Генерального прокурора РФ Владимир Колесников на второй московской международной конференции "Мировое сообщество против глобализации преступности и терроризма".

По словам Колесникова, в частности, в Чечне все больше привлекаются иностранные наемники, и российским правовым органам "приходится бороться фактически с международным терроризмом в Чечне".

Колесников отметил, что, несмотря на потери, бандформирования в Чечне имеют устойчивую систему. "Их действия напрямую зависят от финансирования из-за рубежа", - сказал Колесников.

При этом он отметил, что в руководстве бандформирований "превалируют финансовые, материальные мотивации, в то время как религиозные мотивы при совершении террористических актов характерны для рядовых исполнителей - религиозных фанатиков".

По словам Колесникова, дальнейшие качественные изменения характера организованной преступности позволяют прогнозировать, что наиболее криминогенными регионами будут Северный Кавказ и Москва.

Колесников также отметил, что террористы стремятся получить доступ к ОМУ, в связи с чем необходимо обратить серьезное внимание на обеспечение безопасности объектов атомной энергетики и т.д.

По мнению Колесникова, наиболее эффективным средством борьбы с организованной преступностью и терроризмом является применение сил специального назначения, так как это сократит расходы материальных средств и предотвратит гибель людей.

Говоря об увеличении роста преступлений террористической направленности, Колесников, в частности, указал, что в 2001 году было 339 преступлений террористической направленности, в 2002 - 407 и в 2003 - 561 преступление.

Автор: