09:20 / 25.02.2004Конституционный суд Азербайджана начал рассматривать жалобы граждан на нарушения их прав и свобод

Конституционный суд Азербайджана принял к производству первые три жалобы граждан на нарушения их прав и свобод. В деятельности КС эта графа предусмотрена совсем недавно и считается одной из составляющих в обязательствах Азербайджана перед Советом Европы.

Как сообщили в Конституционном суде Азербайджана, первой была принята жалоба, в которой оспаривается законность судебных решений по делу о защите чести и достоинства, принятых по иску брата главы исполнительной власти Балакянского района Азербайджана. Во второй жалобе оспаривается законность судебных решений по делу об обжаловании действий должностных лиц Минюста, не зарегистрировавших общественное объединение "По защите прав бездомных и обездоленных бакинцев". Третья жалоба поступила от гражданина, который считает, что его выселили из квартиры с нарушением законодательства.

Жалоб могло бы быть гораздо больше, однако палаты КС чаще всего отказываюсят их принимать под предлогом того, что они не входят в компетенцию КС. Кроме того, заявители часто не соблюдают условия обращения в КС и требования к составлению конституционной жалобы, особенно в части ее обоснования.

Автор: