18:39 / 19.04.2004В Москве состоялась презентация книги Олега Панфилова "История Андрея Бабицкого"

19 апреля в Центральном доме журналиста в Москве состоялась презентация книги Олега Панфилова "История Андрея Бабицкого". По случаю презентации Центром экстремальной журналистики была организована пресс-конференция, в которой приняли участие корреспондент Радио "Свобода" Андрей Бабицкий, известный адвокат Генри Резник, который представлял интересы Бабицкого в суде, ведущий программы "Свобода слова" и бывший директор московского бюро Радио "Свобода" Савик Шустер, директор Центра экстремальной журналистики Олег Панфилов и секретарь Союза журналистов России Павел Гутионтов.

Напомним, что Андрей Бабицкий - специальный корреспондент Радио "Свобода" в районе боевых действий во время первой чеченской войны, продолжил свою работу в Чечне и во время второй кампании. Бабицкий был единственным журналистом, оставшемся в осажденном Грозном после начала штурма города. В середине января 2000 года его задержали российские спецслужбы. Книга Олега Панфилова - подробное изложение истории Бабицкого от ареста до суда. В нее вошли материалы как отечественных, так и зарубежных СМИ: выписки из статей в прессе, расшифровки телерепортажей, многочисленные интервью со всеми лицами, имевшими касательство к "делу Бабицкого".

По словам Олега Панфилова, идея создания книги возникла еще в 2000 году, когда Бабицкий был задержан: по всей Европе тогда прокатилась волна акций протеста, а российские журналисты сплотились в защиту своего коллеги. Во многом именно это позволило добиться его освобождения. Сейчас же ситуация поменялась: журналистское сообщество расколото. На пресс-конференции неоднократно отмечалось, что в такие трудные моменты журналисты должны держаться вместе. И книга Олега Панфилова об этом в очередной раз напоминает.

"История Андрея Бабицкого" издана тиражом 1000 экземпляров и распространяется бесплатно.

Автор:Ксения Ладыгина, собственный корреспондент <a href="http://www.kavkaz-uzel.ru/">"Кавказского узла"</a>