20:44 / 19.04.2004В России предотвращены теракты, подобные взрывам в Тушино

Сегодня стало известно о задержании в Чечне группы боевиков, которые готовились к новым терактам в Москве. Сотрудники новосибирского ОМОНа, участвовавшие в спецоперации, сообщили, что боевики планировали совершить два теракта по схеме, отработанной на массовых гуляниях летом 2003 года. Они выбрали для атаки московский район Котельники и Волгоградскую область. У задержанных были изъяты самодельные взрывные устройства, замаскированные под барсетки, - точно такие, как применялись в Тушино.

На данный момент известно, что задержанные связаны с группировкой Руслана Гелаева. Их также подозревают в причастности к организации взрывов в Тушине летом 2003 года. Тогда на рок-фестивале террористки-смертницы привели в действие взрывные устройства. Взрывчатку, которая была применена в Тушине, изготовили непосредственно в Москве. Тротиловые шашки размягчили под действием высокой температуры, смешали с глицерином и придали взрывчатке нужную форму для "пояса шахида".

В то же время, по другим сообщениям, пояса, использовавшиеся в Тушине, идентичны тем, что были на чеченках, которые участвовали в захвате зрителей мюзикла "Норд-Ост". Сопоставление этих сообщений наводит на мысль, что взрывчатку для "Норд-Оста" тоже могли изготовить непосредственно в Москве.

Автор: