18:16 / 18.05.2004В Рязани пройдет пресс-конференция участников антивоенной кампании "Сколько?"

Данные комитетов солдатских матерей о количестве погибших в Чечне сильно отличаются от официальных. Информацию о затратах на ведение военной операции не удается получить вообще. В связи с этим Рязанская правозащитная коалиция проводит кампанию "Сколько?". С 13 по 17 мая в Рязани была распространена газета "Сколько?", где опубликованы материалы по темам кампании и обращение к президенту РФ, которое предлагается подписать рязанцам. В обращении содержится требование предоставить информацию о количестве погибших в Чечне военнослужащих.

18 мая в Рязанском информационном агентстве "7 новостей" состоится пресс-конференция руководителей рязанских правозащитных организаций. В ходе пресс-конференции будут обсуждены антивоенная кампания "Сколько?", количество жертв войны в Чечне, масштаб бюджетных затрат на этот конфликт, а также работа рязанских правозащитных организаций с жертвами конфликта.

Среди участников пресс-конференции - председатель Рязанского правозащитного общества "Мемориал", эксперт комиссии по правам человека при Президенте РФ Андрей Блинушов. В первую чеченскую войну он работал в Наблюдательной миссии общественных правозащитных организаций в зоне вооруженного конфликта. В пресс-конференции также примут участие Константин Смирнов - руководитель информационной службы Рязанской правозащитной коалиции, и Галина Сенина - председатель Рязанского комитета солдатских матерей.

Автор: