Европейская комиссия предоставила Армении первый транш гранта по продовольственному обеспечению, который составит 9,5 млн евро. Об этом 12 июля сообщил министр финансов и экономики республики Вартан Хачатрян. Первый транш составит 1,5 млн евро, в то время как остальная часть гранта поступит в течение года двумя частями по 4 млн евро каждая.
По словам министра, программа продовольственного обеспечения ЕС "крайне важна и полезна для Армении". ЕС финансирует сельское хозяйство, социальную сферу, статистику, кадастр недвижимости и систему госуправления Армении. Аграрный блок включает и лесное хозяйство.
Как отметил глава делегации Еврокомиссии по Армении и Грузии Торбен Хольце, это уже восьмая по счету программа помощи республике: таким образом с 1997 года в эти республики поступило в общей сложности 68,5 млн евро, причем Армения получает большую часть помощи ЕС. По словам дипломата, программа помощи будет продолжена, и по разрабатываемой программе, рассчитанной до 2007 года, намечено выделить Армении 30 млн. евро.