16:50 / 13.08.2004В Ростовской области появится новый центр кардиологии и сосудистой хирургии

Его создание полным ходом идет в реконструируемой областной клинической больнице на базе отделений кардиологического и кардиохирургического профиля.

В течение двадцати лет здесь оказывалась специализированная медицинская помощь больным, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями. В этих отделениях в год проводилось до двух тысяч сложнейших операций, в том числе, с искусственным кровообращением.

Новый центр значительно расширяет возможности для успешного лечения жителей области. Он рассчитан на 240 коек и укомплектован современным медицинским оборудованием, таким, как рентгеновский комплекс фирмы "Филипс" и аппарат искусственная почка фирмы "Фрезениус". На центр будут возложены задачи и по оказанию организационно-методической, консультативной и лечебно-диагностической помощи.

Открытие центра планируется на конец сентября - начало октября. На оснащение будущего центра медико-технологическим оборудованием и мебелью из средств резервного фонда администрации области выделено почти шесть миллионов 800 тысяч рублей.

Автор:Вера Волошинова, собственный корреспондент <a href="http://www.kavkaz-uzel.ru/">"Кавказского узла"</a>