18:55 / 04.12.2014Рейд боевиков на Грозный 21 августа 2004 года

21 августа 2004 года за неделю до назначенных на 29 августа выборов Президента Чеченской республики, вооруженные формирования боевиков провели военную операцию в столице Чечни. Двумя месяцами ранее, в ночь с 21 на 22 июня 2004 года произошло нападение боевиков на Ингушетию, получившее в России большой резонанс.

"Кавказский узел" предлагает вспомнить о событиях десятилетней давности в день, когда в Грозном 4 декабря 2014 года была проведена очередная масштабная спецоперация, в результате которой было нейтрализовано 9 бандитов. По официальной информации в Грозном был предотвращен теракт, который должен был произойти 12 декабря в День Конституции Российской Федерации.

Рейд боевиков на Грозный 21 августа 2004 года

Вечером 21 августа 2004 г. вооруженные формирования Чеченской Республики Ичкерия провели масштабную военную операцию в столице Чечни городе Грозный. Российские СМИ за редким исключением, предпочли случившееся не заметить, равно как и политики - тем более, что дело было за неделю до назначенных на 29 августа выборов Президента ЧР. Между тем, это было отнюдь не первое подобное события за лето. Ровно двумя месяцами ранее, в ночь с 21 на 22 июня, произошло нападение боевиков на Ингушетию, получившее в России большой резонанс, а о том, как 12-13 июля боевики взяли под контроль село Автуры, в СМИ почти не сообщалось. Сотрудники "Мемориала" посетили места событий, опросили свидетелей - как гражданских лиц, так и сотрудников правоохранительных органов, - и попытались восстановить картину событий вечера 21 августа.

По нашим сведениям, перестрелки начались в начале седьмого по московскому времени. Так, в 18:10 один из сотрудников "Мемориала" наблюдал разрыв артиллерийского снаряда в районе остановки "Грознефтяной". Поначалу было непонятно, что происходит, но вскоре от водителей маршрутных такси стало известно, что по всему городу идут столкновения между боевиками и представителями федеральных структур.

В 19.10 - 19.30 боевики появились в двух окраинных районах города - на севере, в Старопромысловском, и на юге, в Октябрьском. Свидетели утверждают, что большие группы вооруженных людей - в среднем, по 20-50 человек, - в масках и без масок, в военной и камуфляжной форме, вошли во дворы многоэтажных домов по Старопромысловскому шоссе. По-видимому, боевики проникли в город заранее, в указанное время объединились в группы, и начали наступление.

С криками "Аллаху Акбар!", "Ичкерия!" они стали загонять мирных жителей по домам; некоторые спрашивали "Где у вас тут менты?". Люди в панике разбегались. Боевики действовали по "ингушскому сценарию": выставили импровизированные посты, где досматривали проезжающие мимо машины, и, одновременно, напали на объекты, в данном случае, на избирательные участки, расположенные в зданиях школ.

В Старопромысловском районе им удалось углубиться в город на 3 километра (между двумя постами, от 36-го участка до Новой остановки). Федеральный пост в районе 36-го участка в бой в боевиками не вступил; пост в районе Новой остановки, охраняемый сотрудниками чеченской милиции, открыл огонь по нападавшим. Свидетели отмечали, что боевики были очень хорошо вооружены, в основном, гранатометами и автоматическим оружием (у некоторых было по 2-3 гранатомета), говорили по-чеченски и по-русски, у многих из под масок были видны длинные бороды. По оценке следственных органов, всего 21 августа в город вошли от 250 до 400 боевиков.

Первые раненые стали поступать в 9-ю городскую больницу г. Грозного около 20:00 по московскому времени. Вначале всех убитых свозили в место дислокации полка патрульно-постовой службы, в микрорайон РТС. В первые часы с момента нападения ранеными и убитыми занимались добровольцы. Когда стрельба начала стихать, заработали машины скорой помощи.

Всего в 9-ю городскую больницу поступили 23 раненых. Один из них скончался. По имеющимся данным, в Октябрьском районе вечером на 21 августа убиты 22 милиционера, 2 работника военной прокуратуры, 12 гражданских лиц; 2 милиционера и 19 гражданских лиц ранены; 1 милиционер похищен.

В Старопромысловском районе г. Грозного боевики напали на здания средних школ N 10 и N 17, где расположены избирательные участки. В ходе перестрелки с охранявшими участки сотрудниками правоохранительных органов в школе N 10 погиб один сотрудник Старопромысловского РОВД и одно гражданское лицо; в школе N 17 был убит один сотрудник РОВД.

В момент нападения на школу N 17 на ее территории находилась женщина с детьми. Зная об этом, жительницы близлежащих домов упрашивали боевиков не обстреливать здание. Тогда одну из них нападавшие отправили в школу и велели вывести мирных граждан: "Если там не окажется детей и женщин, мы тебе покажем", - сказали они. Когда боевики удостоверились, что в здании находятся мирные граждане, они отказались от своего намерения штурмовать здание.

В этом же районе боевики напали на здание ДК "Грознефтегаз". Сторожей, охранявших ДК, отпустили, а само здание сожгли.

В районе остановки Нефтемайск нападавшие остановили белые "Жигули", в которых находились двое молодых людей - Дакаев Рамзан и его друг Тимур. Тимур был одет в камуфляжные брюки, что привлекло внимание боевиков. Заметив на себе пристальное внимание "работников блокпоста", Рамзан предъявил фальшивое удостоверение сотрудника правоохранительных органов (Дакаев не был сотрудником). Обоих молодых людей расстреляли.

В этом же микрорайоне осколочные ранения получили две женщины - Частиева Зурам, 1950 г.р. и Габасова Зурам, 1956 г.р., продавщицы мороженого.

Абдурзаков Саид-Эмин, 1961 г.р., водитель маршрутного такси был остановлен, досмотрен и отпущен. Он отъехал на небольшое расстояние, но в районе Старой остановки в его машину был произведен выстрел из гранатомета. Сайд-Эмин получил серьезные ранения. Исупова Али Хасановича, 1984 г.р., проживаюшего по адресу: городок Маяковского, 64 кв. 8 боевики попросили принести им воды. Али выполнил просьбу. Около часа ночи, когда боевики вышли из города, в квартиру молодого человека ворвались сотрудники силовых структур в масках, и забрали Исупова. С тех пор родители не могут установить его местонахождение.

По имеющимся данным, в Старопромысловском районе погибли 2-е милиционеров и 5 военнослужащих; 14 гражданских лиц получили ранения.

В Октябрьском районе г. Грозного эпицентром событий стали площадь Минутка, улицы 8-го марта, Сайханова, Нагорная и Павла Мусорова. Здесь боевики действовали малыми группами.

Нападению подвергся КПП-29 федеральных сил, расположенный вблизи автовокзала. Бой продолжался около часа. Блокпост обстреливался из проемов недостроенного пятиэтажного дома, из стрелкового и крупнокалиберного оружия. Осколки и пули залетали на территорию расположенного рядом городка беженцев. Данных о потерях с обеих сторон нет.

Рядом с федеральным постом нападавшие выставили собственный пост, и производили досмотр автотранспорта. Со слов сотрудника нефтеполка стало известно, что на этом посту боевики расстреляли двух работников вневедомственной охраны и сотрудника ОМОН.

Несмотря на близость военных, боевики так же выставили посты в районе 8-го марта: на улицах прилегающих к Октябрьскому РОВД: Окружная, Ханкальская, Гудермесская, Павла Мусорова и Школьная. "Пост" на развилке дорог Ханкальская и Пригородный находился на расстоянии менее одного километра от российской военной базы Ханкала и в пятистах метрах от федерального блокпоста на мосту между Ленинским и Октябрьским районами.

По словам раненого водителя Нашалаева Исмаила, 1974 г.р., он с тремя пассажирами, один из которых являлся сотрудником подразделений Ямадаева (батальон спецназначения "Восток" МО РФ), проезжал мимо развилки. Машину остановили боевики, увидели у одного из пассажиров автомат и сразу открыли огонь на поражение. Водитель был ранен, но пытался бежать, добивать его боевики не стали. Остальные пассажиры погибли. По словам Нашалаева, боевиков было человек 15, еще несколько, видимо, прятались в засаде.

В Октябрьском районе была ранена Абдурашидова Малика, 1961 г.р. Когда началась стрельба, она взяла такси и поехала искать торговавшую на рынке дочь. На перекрестке улицы Павла Мусорова и ул. Нагорная машина проезжала "импровизированный блокпост" и попала в зону огня. Водитель такси был убит, сама Абдурашидова получила осколочные ранения. На том же "посту" в эту ночь боевики уничтожили 7 автомашин сотрудников силовых структур, их пассажиры были расстреляны. Примечательно, что эта группа боевиков (скорее всего 4 человека) действовала в 500 метрах от РОВД и 400 метрах от военной комендатуры Октябрьского района. Можно предположить, что боевики находились здесь от получаса до часу, после чего скрылись. Трупы убитых людей пролежали на перекрестке до утра.

В поселке Мичурина группа из 4-5 боевиков расстреляла двух мирных жителей - Дамаева Апти и Батаева Ису. Прорвавшись через район заброшенных разбитых домов, боевики вышли на улицу Михайлика. У дома № 31 они наткнулись на Апти, который стоял рядом с военным УАЗиком и был одет в старые камуфляжные брюки (Апти - сварщик, и занимался починкой автомобиля). В тот же момент из дома вышел Батаев Иса в гражданской форме. Боевики открыли огонь, Апти был ранен, а Иса убит.

Вооруженные группы начали покидать город примерно в 22-23 часа. В Старопромысловском районе из дворов многоэтажных домов они забирали микроавтобусы, принадлежавшие мирным жителям, и выезжали на них. Впоследствии эти машины были найдены за городом в районе 15-го молсовхоза, близ населенного пункта Гуннюшки.

Федеральные войска не преследовали уходящих из города боевиков и за редким исключением не вступали с ними в боестолкновения в городе. Единственное подразделение федеральных структур, пришедшее на помощь милиционерам в ту ночь - комендатура Старопромысловского района г. Грозного. Комендант отправил имевшиеся в его в распоряжении 3 БТРа к зданию школы N 10 Старопромысловского района, и лично руководил операцией. В результате все три БТРа были подорваны, пятеро военнослужащих погибли.

В районе 15-го молсовхоза дислоцирующееся там подразделение полка специального назначения им. Кадырова под руководством Мовлади Байсарова организовало засаду, ожидая отхода боевиков. В результате один боевик (Дениев Иса Рашидович 18-ти лет) был убит, а трое попали в плен.

События 21 августа не освещались чеченским телевидением. О ночном рейде боевиков лишь однажды вскользь упомянул чеченский канал ЧГТРК. 23 августа в вечернем выпуске новостей и.о. министра внутренних дел Руслан Алханов сообщил, что-де 21 августа была предпринята акция, аналогичная нападению на Ингушетию, но благодаря слаженным действиям военных структур, "ингушский вариант" в Чечне боевикам осуществить не удалось.

31 августа 2004 года

Автор: