17:49 / 07.09.2004Антитеррористический митинг в Москве начался с минуты молчания

Многотысячный антитеррористический митинг на Васильевском спуске начался с минуты молчания в память о жертвах теракта в Беслане.

В этот момент над Красной площадью зазвучал поминальный колокол.

Открывая митинг, лидер московских профсоюзов Михаил Нагайцев заявил: "Дети Беслана - наши дети! Прошу память погибших в трагедии почтить минутой молчания".

Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий передал заверения в молитвах и слова утешения от Патриарха Московского и Всея Руси Алексия Второго. "Иродово детоубийство никогда не сможет поколебать дух народа, дух России", - сказал владыка Ювеналий.

Он сообщил, что Русская Православная Церковь организовала материальную помощь пострадавшим от теракта в Беслане.

В руках участников митинга - лозунги: "Нас не запугать", "Люди! Будьте бдительны", "С детьми воюют подлецы и трусы", "Против террора всем миром", "Время быть вместе", "Война террору - мир Кавказу", "Мы не встанем на колени перед мразью". Один большой транспарант - на английском языке. Он гласит: "Хотите помочь - выдайте Закаева".

Вместе с россиянами выразить свой протест пришли представители разных государств. На площади видны флаги Италии, Германии, Азербайджана, Украины, Великобритании.

Древки многих флагов увенчаны траурными черными лентами.

Автор: