15:54 / 21.09.2004Европарламент проявляет озабоченность давлением на свободные СМИ в Грузии

Европейский Парламент выражает озабоченность в связи с фактами притеснения свободы слова в Грузии и давлением на независимые средства массовой информации.

Заявление об этом распространила "Лейбористская Партия Грузии". По ее информации, в соответствующем послании, полученном партией 17 сентября, говорится, что Европарламент поручил Комитету по межпарламентскому сотрудничеству Грузии и Европейского Союза незамедлительно дать оценку этим явлениям и должным образом отреагировать в интересах защиты демократических ценностей в Грузии.

Одновременно на фоне заявлений Европарламента правозащитные неправительственные организации вновь потребовали освобождения из заключения журналиста Тамаза Бакуридзе. Как сказал на пресс-конференции председатель "Союза защиты демократических принципов и прав человека" Давид Лилуашвили, в Генеральную прокуратуру Грузии и прокуратуру Аджарии от имени НПО направлено прошение об "изменении меры пресечения в отношении Бакуридзе". Адвокат арестованного журналиста считает, что его подзащитный стал жертвой интриг тех приспешников режима Аслана Абашидзе, которые до сих пор находятся в структурах власти.

Автор: