16:35 / 21.09.2004В Москве вышла книга Юрия Калмыкова, рассказывающая о событиях на Кавказе в 90-х годах

В Москве в издательстве "Статут" вышла книга известного юриста и политика Юрия Калмыкова "Повороты судьбы". Юрий Калмыков, один из авторов Гражданского Кодекса РФ, депутат Верховного Совета РФ последнего созыва и депутат Парламента РФ, министр юстиции России в 1993-1994 годах, черкес по национальности, умер в 1996 году.

В книге воспоминаний Юрий Хамзатович пишет о некоторых известных страницах новейшей истории страны. Например, о начале войны в Чечне. О том, как он пытался организовать встречу Ельцина с Джохаром Дудаевым, чтобы предотвратить войну. Калмыков ездил в Грозный, встречался с Дудаевым и предупреждал его о серьезности ситуации. Калмыков вспоминает, что Дудаев до конца не верил, что война возможна, а, осознав это, был серьезно встревожен. Он был готов к диалогу. Идею встречи Дудаева с Ельциным активно поддержал Виктор Черномырдин, однако, как пишет Калмыков, Ельцин от встречи отказался, так как "колесо войны уже было запущено".

В книге рассказывается также о событиях в Нальчике осенью 1992 года, в центре которых был автор, о многодневном митинге и о действиях местной власти.

Автор:Людмила Маратова, собственный корреспондент <a href="http://www.kavkaz-uzel.ru/">"Кавказского узла"</a>