13:35 / 27.09.2004Лакоба Якуб Васильевич

Абхазский политический и государственный деятель.

Родился в 1949 году в поселке Новый Афон Гудаутского района Абхазии. В 1966 году окончил Сухумскую среднюю школу N10 им. Н.Лакоба. В 1971 году окончил юридический факультет МГУ им. Ломоносова. С 1972 по 1982 годы работал в аппарате президиума Верховного Совета Абхазской АССР под руководством Б.Шинкуба. Имеет опыт общественной работы. С 1974 года - секретарь объединенной комсомольской организации президиума Верховного Совета и Совета Министров Абхазской АССР, председатель Ревизионной комиссии Сухумской городской комсомольской организации, зам. председателя Сухумского горкома, член Президиума Абхазского обкома профсоюза работников госучреждений.

С 1979 по декабрь 1999 года - старший преподаватель кафедры юриспруденции АГУ, член Ученого Совета университета. Имеет 18 научных работ по проблемам истории, внешней политики, экономического возрождения Абхазии и суверенизации абхазского народа, политической системы, теории государственных границ, конституционной истории Абхазии, Турции. Неоднократно выступал на международных конференциях и симпозиумах ученых юристов и политологов. Имеет более 200 выступлений в прессе, радио, телевидении Абхазии, Армении, Кабарды, Осетии, России, на съездах политических партий и общественно-политических движений РА и РФ, на заседаниях Парламента, Кабинета Министров Абхазии, в Госдуме Федерального Собрания РФ по актуальным вопросам жизни республики.

Во время Отечественной грузино-абхазской войны 1992-1993 гг. принимал участие в доставке оружия и медикаментов, являлся заместителем председателя Комитета Общества Красного Креста Абхазии по внешним связям и праву. С апреля и августа 1997 г. являлся соответственно председателем Сухумской городской организации и главным редактором газеты Народной Партии Абхазии "Кьараз".

С апреля 1998 г. по март 2004 г. - председатель комиссии по правовым вопросам, экологии и кадрам Сухумского городского Собрания первого и второго созывов. Председатель Политсовета Народной партии Абхазии.

В августе-сентябре 2004 года - кандидат на пост Президента Абхазии.

Автор:Кавказский Узел