Сегодня начинается очередная осенняя сессия ПАСЕ, на которой помимо прочих вопросов будут обсуждены ход выполнения Азербайджаном своих обязательств перед Советом Европы. Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" глава делегации азербайджанского парламента в ПАСЕ Самед Сеидов, "эта сессия не несет для Азербайджана ничего неординарного. Это рабочая сессия, правда, для нас она очень значима, поскольку будет обсуждаться вопрос выполнения Азербайджаном обязательств перед СЕ. И поэтому мы сейчас активно готовимся к ней". Сеидов отметил, что у азербайджанской делегации "нормальные ожидания конструктивной работы".
По его словам, после оглашения очередного отчета Азербайджана о выполнении обязательств абсолютно все его пункты будут подвергнуты обсуждению европейских депутатов. "То есть все вопросы, которые остаются недовыполненными, и все вопросы, которые уже выполнены, будут в центре внимания. И здесь нам, естественно, есть что сказать, потому что по большинству обязательств у Азербайджана действительно существенный прогресс". С.Сеидов напомнил, что парламент уже принял закон "Об общественном ТВ", "и естественно, он будет рассмотрен и учтен в СЕ. Ну и одновременно еще остаются открытыми вопросы об альтернативной службе в армии, и пр. Конечно, хотелось бы, чтобы все обязательства Азербайджан уже выполнил, но надо принимать во внимание и реалии, которые существуют. Поэтому я не думаю, чтобы у нас возникли очень существенные проблемы с обязательствами на этой сессии, хотя обсуждения предстоят серьезные".
Глава азербайджанской делегации обратил внимание на то, что "в программе осенней сессии отдельный вопрос по так называемым политзаключенным в Азербайджане уже не стоит. Этот вопрос может будет рассмотрен в общем плане выполнения Азербайджаном своих обязательств, но, естественно, последние подписанные президентом указы о помилованиях очень существенно помогли нам в разрешении этого вопроса и снятии напряженности. Особенно это касается последнего помилования, по которому на свободу вышел уже и Аликрам Гумбатов". Азербайджанские парламентарии уже знакомы с проектом доклада мониторингового комитета по Азербайджану, и я не думаю, что этот документ претерпит существенные изменения", - заключил С.Сеидов.