10:51 / 18.10.2004В Латвии начались аресты за осквернение улицы Джохара Дудаева

В Риге вечером 15 октября на одной из частных квартир полицией был задержан двадцатиоднолетний Раймонд Крумгольд, в прошлом член ликвидированной в Латвии национал-большевистской организации "Победа".

Р. Крумгольд вместе с двумя другими активистами "Победы" - Ольгой Морозовой и Артуром Петровым - осенью 2002 годы был арестован по подозрению в подготовке насильственного свержения государственной власти и изменения государственного строя. Впрочем, за отсутствием улик вскоре все были выпущены на свободу, Р. Крумгольд - летом прошлого года под надзор полиции. В розыске по-прежнему находится бывший лидер "Победы" Владимир Линдерман, выдачи которого от России добивается Генпрокуратура Латвии. Как сообщил источник, близкий к окружению Р. Крумгольда, но пожелавший остаться неизвестным, молодого человека, который ныне подрабатывает свободным журналистом, взяли под стражу на квартире у друзей. Оперативники, по словам источника, в нее проникли, открыв дверь отмычкой.

"Происходящее напоминало налет бандитов, - рассказал источник. - Ворвавшиеся в квартиру наводили на находившихся в ней пистолеты, многозначительно предупреждая, что они вовсе не Полиция безопасности, а уголовная служба". Р. Крумгольду, по словам источника, не было предъявлено каких-либо обвинений, где он сейчас находится неизвестно, в свою очередь родные и знакомые уже наняли дорогого адвоката - Раймонда Лиепиньша, однако и последнему не удалось пока связаться с задержанным. Как утверждает источник, матери Р. Крумгольда - Марине Крумгольд следователь, ведущий дело пояснил, что ее сын задержан по подозрению в осквернении табличек с названием улицы Дудаева. Дело в том, что в Риге улица Космонаутикас в свое время была переименована в улицу Дудаева, что вызвало волну протестов. С тех пор в Рижской думе неоднократно поднимался вопрос о возвращении ей первоначального названия - в последний раз после трагедии в Беслане, однако безуспешно. Тем временем кто-то регулярно стал замазывать краской таблички с фамилий покойного чеченского лидера. Между тем еще ранее активисты ликвидированной ныне организации "Победа", включая и Р. Крумгольда, устраивали акции протеста против присвоения улице имени Дудаева.

Автор: