14:19 / 12.11.2004Азербайджан: Совет Европы недоволен президентским указом о создании общественного телевидения

Совет Европы считает необходимым создание общественного телевидения и радио на базе обоих государственных каналов Азербайджана. Об этом говорится в сообщении пресс-службы СЕ. Еще одним важным вопросом является то, как именно будут трансформироваться оба эти канала: их программы и политика в плане обеспечения принципов независимости, справедливости и объективности, что является обязательным для истинно общественного телевидения.

Азербайджан перед вступлением в Совет Европы взял на себя обязательство трансформации обоих каналов, однако принятый недавно Закон "Об общественном телевещании" в Азербайджане не снимает беспокойства Совета Европы.

Совет Европы ожидает принятия президентского указа о том, что общественное телевидение будет создано именно на базе обоих государственных каналов. "Совет Европы будет внимательно следить за этим процессом и ожидает, что эти принципы будут очень быстро применены в новостных программах и программах о внутренних событиях", - отмечено в сообщении пресс-службы СЕ.

Автор:Заур Расулзаде, собственный корреспондент <a href="http://www.kavkaz-uzel.ru/">"Кавказского узла"</a>