16:10 / 18.11.2004В Ростовской области в будущем году пройдёт реконструкция транспортных объектов федерального значения

В Ростовском международном аэропорту в 2005 году должна начаться реконструкция. "Если этого не сделать, - заявил на пресс-конференции 16 ноября министр автомобильных дорог, транспорта и связи Ростовской области Дживан Вартанян, - то уже в 2006 году ростовским аэропортом просто нельзя будет пользоваться. Ремонта взлетно-посадочной полосы здесь не было уже более четверти века".

По словам министра, в проектируемой реконструкции есть "узкое место": аэропорт придется закрыть месяца на два. Рассматриваются два варианта приема самолетов: военный аэродром в донской столице и аэропорт в Таганроге. Завершение ремонтных работ в Ростовском аэропорту планируется в 2008 году. Первая сумма на проведение реконструкции будет выделена в ближайшие месяцы - это более 200 миллионов рублей. Всего же на реконструкцию аэропорта уйдет около миллиарда рублей.

Ремонтные работы на транспортной системе Ростовской области в 2005 году начнутся также на девяти гидроузлах Северско-Донецкой и Манычской гидросистем.

В Ростовской области пройдет крупная реконструкция транспортного коридора "Север-Юг". Это прежде всего федеральная трасса М4. Около 200 километров этой дороги не отвечает сегодня никаким требованиям.

Автор:Вера Волошинова, собственный корреспондент <a href="http://www.kavkaz-uzel.ru/">"Кавказского узла"</a>