13:55 / 11.12.2004В Чечне насчитывается более тысячи детей-инвалидов по зрению

По данным, полученным корреспондентом "Кавказского узла" в министерстве здравоохранения Чечни, всего на территории республики зарегистрировано 1200 детей, у которых полностью или частично отсутствует зрение.

"На всю Чечню имеется всего один специализированный интернат для слепых и слабовидящих детей. В нем сейчас находится 60 воспитанников, в то время как в республике, по нашим данным, насчитывается более 1200 детей-инвалидов. Несмотря на трудности, преподаватели и персонал интерната делают все от них зависящее, чтобы дети могли изучать грамоту. Однако нам катастрофически не хватает специальной литературы, книг для слепых и опытных преподавателей. На данный момент в интернате имеется всего три преподавателя, имеющих специальное образование", - сказал сотрудник министерства здравоохранения Чечни.

"Правительство Чечни обещает начать в будущем году восстановление специализированного интерната. А пока помощь нам оказывают различные гуманитарные организации и частные лица. Недавно президент Чечни Алу Алханов выделил на нужды интерната 100 тысяч рублей", - говорит собеседник.

Автор:Султан Абубакаров, собственный корреспондент <a href="http://www.kavkaz-uzel.ru/">"Кавказского узла"</a>