14:01 / 11.12.2004Завтра в Азербайджане пройдут траурные мероприятия в связи с годовщиной смерти Гейдара Алиева

Завтра, 12 декабря, в Азербайджане пройдут траурные мероприятия в связи с годовщиной со дня смерти экс-президента Азербайджана Гейдара Алиева. Хотя власти не объявили 12 декабря днем всенародного траура, начиная с сегодняшнего дня во всех телеканалах страны отменены развлекательные передачи, в государственных органах приспущены флаги.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" заведующий общественно-политическим отделом Аппарата Президента Азербайджана Али Гасанов, 12 декабря ожидается посещение десятками тысяч людей Аллеи почетного захоронения. Будут предприняты все меры безопасности как на самой аллее, так и на улицах, прилегающих к ней. В этот день в Аллее почетного захоронения состоится открытие надгробного памятника экс-президенту. Затем с участием официальных лиц и общественности пройдет поминальная церемония. А.Гасанов отметил, что церемонии памяти будут проведены в различных районах страны, в диппредставительствах Азербайджана в зарубежных странах. Гасанов сообщил, что память Гейдара Алиева будет почтена минутой молчания 12 декабря в 19.00.

Отметим, что к этому дню в Азербайджане выпущены памятные платиновые, золотые и серебряные монеты с изображением Гейдара Алиева, отчеканенные английским королевским монетным двором "Royal Mint".

Автор:Заур Расулзаде, собственный корреспондент <a href="http://www.kavkaz-uzel.ru/">"Кавказского узла"</a>