16:51 / 11.12.2004Азербайджанцы, проживающие в Грузии, обеспокоены политикой грузинских властей

Азербайджанцы, проживающие в Грузии, обеспокоены политикой грузинских властей, направленной на постепенное вытеснение азербайджанцев с коренных земель.
 
Об этом, как передает агентство "Тренд", речь шла вчера на "круглом столе", организованном Азербайджано-грузинским обществом дружбы и культурных отношений. В мероприятии приняли участие видные политические и общественные деятели Азербайджана, а также азербайджанской общины Грузии.

В своем выступлении председатель общества Рамиз Мамедов отметил, что азербайджанцы, проживающие в Грузии, с уважением относятся к Конституции и законам этой страны, и соответственно государство также должно защищать их права, с уважением относиться к их вероисповеданию. Р.Мамедов упрекнул нынешнего президента Грузии Михаила Саакашвили в невыполнении своих предвыборных обещаний по защите прав азербайджанцев, по решению их многочисленных социальных проблем. По его мнению, складывающаяся ситуация может постепенно привести к полному вытеснению азербайджанцев из Грузии.

По мнению экономиста Hасиба Hасибли, в настоящее время Азербайджан должен более точно определить свою политику в отношении соседних государств. Принимая во внимание стратегическое значение геополитического соседства с Грузией, он предложил расширить уровень политических, торгово-экономических, культурно-социальных отношений с этой страной. H.Hасибли считает, что такое партнерство даст возможность двум странам более эффективно сотрудничать в борьбе с сепаратизмом, от которого страдают оба государства, создать стабильность на Южном Кавказе и придать импульс интеграции Азербайджана и Грузии в европейские структуры.

Автор:Кавказский Узел