14:39 / 16.12.2004США отменят 907-ю поправку в отношении Азербайджана в случае урегулирования карабахского конфликта

Посол США в Азербайджане Рино Хаpниш, комментируя шаги Конгресса США, который урезал военную помощь Азербайджану с восьми миллионов долларов до двух, заявил журналистам, что президент Джордж Буш ежегодно выступает с законодательной инициативой о приостановлении действия 907-й поправки к Акту "О поддержке свободы", которая запрещала США оказание помощи Азербайджану по правительственной линии, соощило ИА "Регнум".

"Учитывая активное участие Азербайджана в антитеррористической коалиции, президент предложил конгрессу определить объем военной помощи Азербайджану в будущем году в сумме восьми миллионов долларов. Однако конгресс воспользовался своим правом и выделил Азербайджану и Армении военную помощь в одинаковом объеме - два миллиона долларов. Но хочу отметить, что закон по внешним ассигнованиям является не единственной линией, по которой Азербайджану будет оказана финансовая помощь в военной сфере",- отметил Р.Харниш.

При этом он заявил, что США готовы полностью отменить 907-ю поправку в случае окончательного урегулирования нагорно-карабахского конфликта. По его словам, США приветствуют продолжение переговорного процесса между главами МИД Азербайджана и Армении. "Это придает нам надежду, что будет достигнуто долгосрочное, справедливое разрешение конфликта путем переговоров",- подчеркнул дипломат.

Автор:Кавказский Узел