15:49 / 20.12.2004В Краснодарском крае введена в эксплуатацию Сочинская ТЭС

РАО "ЕЭС России" сегодня ввело в промышленную эксплуатацию в Краснодарском крае Сочинскую теплоэлектростанцию (ТЭС), которая позволит повысить надежность энергоснабжения Сочи и прилегающих районов.

В торжественной церемонии запуска станции установленной электрической мощностью 78 МВт и тепловой мощностью 25 Гкал/час принял участие председатель правления энергохолдинга Анатолий Чубайс.

На Сочинской ТЭС будет применяться парогазовая технология, которая повышает КПД станции и позволяет снизить потребление газа. В настоящее время в России помимо Сочинской ТЭС существуют лишь две электростанции, работающие с использованием подобных технологий - Северо-Западная ТЭЦ и Тюменская ТЭЦ-1.

РАО "ЕЭС" считает Сочинскую ТЭС одной из своих приоритетных строек. В 2004 году энергохолдинг вложил в реализацию проекта 3,65 млрд. рублей, включая заемные средства. В 2005 году РАО "ЕЭС" намерено направить 2,6 млрд. рублей на погашение основной части долга и процентов по кредиту, привлеченному для финансирования строительства ТЭС в 2004 году.

Как ожидается, среднегодовая выработка электроэнергии станции в Краснодарском крае составит 550,3 млн. кВт/ч, теплоэнергии - 77,04 тыс. Гкал. Основное топливо станции - газ, резервное - дизельное топливо.

Автор:Кавказский Узел