15:34 / 19.11.2004На границе Абхазии активизировались грузинские вооруженные подразделения

Близ зоны грузино-абхазского конфликта активизировались грузинские спецподразделения, заявил глава Службы государственной безопасности Абхазии М. Тарба. На состоявшейся сегодня в Сухуме совместной пресс-конференции М. Тарба заявил, что спецслужбы Абхазии обладают достоверной информацией об активизации деятельности грузинских диверсионных групп, проведении мобилизации грузинских резервистов.

По словам Тарбы, "и морские и сухопутные рубежи Абхазии находятся под охраной абхазских пограничных войск, служба ведется в обычном режиме". "На грузинской стороне реки Ингур наряду с террористическими группами активно работают спецподразделения МВД и МГБ Грузии, проводится мобилизация резервистов", - сказал Тарба. Он также сообщил, что с 20 ноября в Грузии начинаются широкомасштабные военные учения военно-морских сил и военно-воздушных сил. "Сачхерский мотострелковый батальон командос, прошедший подготовку под руководством американских инструкторов, переброшен в направлении к Абхазии. Я связывался со своими югоосетинскими коллегами, которые сообщили, что такое же накопление сил идет в сторону Южной Осетии", - констатировал председатель СГБ Абхазии, сообщает корреспондент "Кавказского узла" в Абхазии.

"Охрана госграницы с Грузией осуществляется в обычном режиме", - уточнил Тарба. В случае необходимости абхазские спецподразделения будут переброшены на административную границу с Грузией, сообщает РИА "Новости".

Автор: