13:39 / 06.01.2005Россия обещает возобновить подачу газа Азербайджану

Транспортировка газа из России в Азербайджан возобновится завтра, 7 января. В связи с этим российская сторона вчера, 5 января, направила в "Азеригаз" официальное письмо. Об этом сообщил корреспонденту "Кавказского узла" заместитель председателя акционерного общества "Азеригаз" Назим Самедзаде. По его словам, в настоящее время на туркменском участке трубопровода, по которому туркменский газ транспортируется в Россию, идут восстановительные работы. "По полученной от российской стороны официальной информации, завершить ремонтные работы планируется 7 января. Ожидается, что после окончания ремонтных работ поставки газа возобновятся. Мы ожидаем, что российская сторона сдержит данное ею слово", - отметил Назим Самедзаде.

Отметим, что поставки газа из России в Азербайджан осуществляет компания "Газпром", которая покупает газ у Туркменистана. Сейчас Туркменистан повысил стоимость поставляемого России газа. Это, согласно некоторым сообщениям, послужило причиной приостановки подачи газа из России в Азербайджан, однако официальные круги связывают это с проведением восстановительных работ на трубопроводе, по которому туркменский газ поступает в Россию. В результате приостановки подачи газа более 40 районов Азербайджана остались без "голубого топлива".

Напомним, что официальный Ашхабад требует у "Газпрома" за каждые 1000 кубометров газа 58 долларов. До сих пор  Туркменистан поставлял России газ по цене 44 доллара за 1000 кубометров. "Газпром" не согласен с повышением цены. По  словам Н.Самедзаде, если планируемая цена сохранится, поставляемый из России в Азербайджан газ может подорожать. "Относительно транспортировки газа из России в Азербайджан сторонами подписан договор, согласована цена газа, который будет импортирован. Сюда входят и цена транспортируемого в Азербайджан газа, и расходы на транспортировки с территории России. Если стоимость получаемого Россией из Туркменистана газа повысится, это, вероятно, скажется и на цене газа, поставляемого Россией в Азербайджан. Однако пока что никто ничего не говорил нам об этом", - отметил Назим Самедзаде.

Отметим также, что в соответствии с договором, заключенным между "Газэкспортом" и Госнефтекомпанией Азербайджана (ГНКАР), предусматривается поставка Россией в Азербайджан 5,5 млрд. кубометров газа в год с разделением на кварталы. Президент ГНКАР Натик Алиев сказал, что поскольку договор с "Газэкспортом" о поставках газа из России в Азербайджан заключен до конца будущего года, повышение цен пока не в повестке дня. По словам  Н.Алиева, это зависит от результатов переговоров между "Газэкспортом" и правительством Туркменистана.

Автор:Заур Расулзаде, собственный корреспондент <a href="http://www.kavkaz-uzel.ru/">"Кавказского узла"</a>