Армения ратифицировала Лиссабонскую конвенцию, по которой дипломы вузов Армении будут признаваться во всех европейских странах. Об этом на встрече со студентами Ереванского педагогического университета имени Х.Абовяна сообщил министр образования и науки Армении Серго Ерицян.
Он также сообщил, что в мае Армения подпишет Болонское соглашение и присоединится к образовательной зоне 50 европейских стран. Однако, по его словам, становясь участницей европейских образовательных процессов, Армения не отходит от национальных традиций, ибо в вузах страны преподавание всех предметов проводится на национальной основе.
Министр отметил, что в рамках соглашения предусмотрен переход в будущем всех вузов страны на двухуровневый метод обучения.
Сергей Ерицян заявил, что сегодня двухуровневый метод обучения применяется в трех вузах - в Ереванском Государственном университете и инженерном университетах и в Армянской сельскохозяйственной академии.
По словам министра, проводимые сегодня реформы в общеобразовательной сфере направлены на обеспечение плавного перехода выпускников из школы в вуз. Он сообщил, что в 2010 году, согласно Болонскому соглашению, должны завершиться образовательные реформы в Армении на всех уровнях.