18:40 / 28.04.2005Приговор в отношении экс-мэра Краснодара Николая Приза оставлен без изменения

Соответствующее определение вынесено судебной коллегией по уголовным делам Краснодарского краевого суда. Об этом сегодня ЮФО.RU сообщили в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края.

Напомним, приговор по делу бывшего мэра Краснодара Николая Приза был вынесен 17 марта нынешнего года. Градоначальнику вменялось незаконное приобретение в муниципальную собственность 49% долей акций в уставном капитале ООО "Издательство "Краснодарские известия", ненадлежащий выбор подрядчика для строительства краснодарской школы  N 100 и подписание 16 постановлений на проведение различных работ без объявления тендера. Прокуратура посчитала, что своими действиями Приз нанес ущерб городской казне на сумму более 19 млн рублей. В результате суд признал его виновным по статье 286 части 2 УК РФ (превышение должностных полномочий) и приговорил экс-мэра к 3 годам лишения свободы условно с отстранением от работы в органах государственной власти и местного самоуправления на 2 года.

Сейчас Первомайский районный суд Краснодара рассматривает второе дело против Николая Приза. На этот раз бывшего мэра Краснодара обвинили сразу по трем статьям: ч. 4 ст.160 (растрата, совершенная лицом с использованием служебного положения, в особо крупном размере), ч.2 ст. 286 (превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления), ч. 1 ст. 293 (халатность, повлекшая крупный ущерб) УК РФ.

Автор:Кавказский Узел