Министерство налогов Азербайджана препятствует реализации программы микрокредитования по линии Норвежского совета по беженцам. Об этом журналистам заявил посол Норвегии в Азербайджане Стейнар Гил.
Он отметил, что Норвежский совет по беженцам вот уже 10 лет реализует в Азербайджане программы помощи вынужденным переселенцам. Одной из них является программа по микрокредитам, в рамках этой программы уже выделено 7,5 миллиона долларов. Однако в последнее время Министерство налогов Азербайджана стало требовать от Норвежского совета уплаты налога на прибыль. По словам С.Гила, это требование необоснованно, поскольку Норвежский совет не имеет прибыли и все возвращаемые средства вновь направляются на микрокредитование. Тем не менее, Минналогов заморозило счета Норвежского совета в городе Шеки.
Как отметил посол Норвегии в Азербайджане, сложившаяся ситуация вредит не только простым людям, получающим кредиты, но и подрывает имидж Азербайджана в глазах инвесторов. До тех пор, пока счета не будут разморожены, программа по микрокредитам будет приостановлена.