10:39 / 02.07.2005В Верховном суде Дагестана присяжные сочли вину подсудимых по делу о теракте в Каспийске недоказанной

В Верховном суде Дагестана в пятницу вечером оглашен вердикт, вынесенный коллегией присяжных заседателей по делу о теракте в Каспийске 9 мая 2002 года. Коллегия присяжных сочла недоказанной вину двух обвиняемых.

В частности, согласно вердикту, присяжные считают недоказанным вину одного из подсудимых Мурада Абдуразакова в том, что именно он изготовил взрывное устройство, сработавшее в Каспийске, и в том, что он принимал участие в совершении этого теракта. Присяжные также сочли недоказанным участие в совершении теракта в Каспийске другого обвиняемого Абдулхалима Абдулкаримова.

Вместе с тем оба подсудимых признаны виновными в участии в незаконных вооруженных формированиях, незаконном хранении оружия и некоторых других преступлениях. В суде объявлен перерыв до 4 июля, сообщает "Интерфакс".

Теракт в Каспийске был совершен 9 мая 2002 года. Во время прохождения праздничной колонны по улице Ленина на ее обочине сработало взрывное устройство на основе противопехотной мины МОН-90. В результате взрыва погибли 43 человека, более сотни получили ранения. Процесс по этому делу длится с апреля 2004 года.

Автор:Кавказский Узел