11:17 / 04.07.2005Военные отменили рок-фестиваль в Чечне

Фестиваль "Феникс. Возрождение жизни", который должен был пройти в Гудермесе 5 июля, не состоится. Об этом сегодня официально заявил председатель правительства Чечни Сергей Абрамов.

Слухи об отмене фестиваля появились еще в субботу, 2 июля, после сообщения "Интерфакса" со ссылкой на анонимный источник в правительстве о том, что автоколонна с оборудованием и декорациями, предназначенными для фестиваля, задержана военными на административной границе Чечни и Ингушетии.

Однако, в тот же день последовало заявление вице-премьера Рамзана Кадырова о том, что, несмотря на все сложности, ситуацию удалось урегулировать и "Феникс" состоится.

Не удалось. Ссылаясь на "сложную обстановку в республике" силовые и правоохранительные структуры настояли на переносе фестиваля.

"Феникс" был задуман как шестичасовой гала-концерт, в котором должны были принять участие группы "Мертвые дельфины", "СерьГа", "Ночные снайперы" и другие музыканты. Было продано около 20 тыс. билетов.

Абрамов подчеркнул, что руководство республики не отказалось от идеи проведения фестиваля и "Феникс" состоится в сентябре.

Автор:Кавказский Узел