10:59 / 22.07.2005Абхазия отказалась от участия в грузино-абхазских переговорах

Абхазская делегация во главе с министром иностранных дел непризнанной республики Абхазия Сергеем Шамбой отказалась от участия в грузино-абхазских переговорах под эгидой ООН в Тбилиси. Об этом РИА "Новости" сообщили в госканцелярии Грузии.

Абхазия объяснила свой отказ тем, что груз турецкого судна "Тарик Гунер", задержанного грузинскими пограничниками у берегов Абхазии 3 июля, не передан абхазской стороне.

"Нам обещали, что в четверг груз будет возвращен, но его до сих пор нет. На фоне такого инцидента мы не можем вести переговоры, тем более что общественное мнение очень негативно реагирует на такие акты", - сказал Шамба в телефонном интервью грузинским журналистам.

Между тем в аппарате госминистра Грузии по вопросам урегулирования конфликтов отмечают, что переговоры по грузино-абхазскому урегулированию в тбилисском офисе ООН все же пройдут. В них будут участвовать спецпредставитель генерального секретаря ООН Хайди Тальявини, грузинская делегация под руководством госминистра по вопросам урегулирования конфликта Георгия Хаиндравы и послы стран из группы генерального секретаря ООН по Абхазии.

В ходе переговоров будут обсуждаться вопросы создания условий безопасности для грузинских беженцев при условии начала процесса возвращения вынужденных переселенцев в Гальский район Абхазии.

Автор:Кавказский Узел