11:21 / 22.07.2005Азербайджан открывает авиасообщение в непризнанную республику Северного Кипра

Главное управление гражданской авиации министерства транспорта непризнанной Турецкой Республики Северного Кипра (ТРСК) дало разрешение на начало авиарейсов авиакомпании Азербайджана "Imair Airlines" по маршруту Баку-Лефкоша-Баку. Решение было принято после получения официального разрешения МИД ТРСК.

В сообщении отмечается, что азербайджанская авиакомпания накануне, 21 июля, запросила у кипрской стороны официальное разрешение на осуществление рейса из Баку в столицу Северного Кипра город Лефкошу.Первый рейс из Баку будет осуществлен 27 июля, обратный рейс намечен на 31 июля. Сегодня также при совместной организационной поддержке Министерства экономического развития страны и ассоциации турецких предпринимателей, большая делегация Азербайджана совершит рабочий визит на Северный Кипр. Цель визита - укрепление экономических связей с этим непризнанным образованием.

В рамках визита здесь будет также организован азербайджанский бизнесс-форум. Посетив промышленные и туристические объекты Северного Кипра, члены делегации поинтересуются возможностями вложения инвестиций в данные объекты. Между тем как удалось узнать из информированных источников греческая община Кипра в ответ угрожает Азербайджану открытием прямого рейса в Нагорный Карабах. А в ближайшее время Нагорный Карабах намерены посетить делегация кипрских бизнессменов.

Автор:Заур Расулзаде, собственный корреспондент <a href="http://www.kavkaz-uzel.ru/">"Кавказского узла"</a>