10:38 / 01.08.2005В Краснодарском крае дети-инвалиды будут учиться в университете

Руководитель краснодарской общественной организации "Инва-студия", которая уже больше пятнадцати лет разыскивает в Краснодарском крае и поддерживает талантливых детей-инвалидов, Николай Галкин рассказал корреспонденту "Кавказского узла" о том, что реализовался один из его давних проектов. В Кубанском государственном университете культуры и искусств открылось отделение для студентов-инвалидов и в эти дни завершается прием на первый курс.

Десять воспитанников "Инва-студии" уже сдали профильные экзамены по рисунку и живописи. Программа высшего многоступенчатого образования предполагает сначала четырехлетнее обучение на степень бакалавра, затем еще пять лет на степень магистра. Для желающих продолжить предусмотрена возможность поступления в аспирантуру. Специальность, которую получат выпускники отделения - дизайн и иконопись. Обучение будет вестись на дому или в помещении "Инва-студии", где дополнительно оборудованы медицинский и массажный кабинеты для реабилитации новоиспеченных студентов.

Попытки дать полноценное высшее образование талантливым кубанским ребятам, которые по состоянию здоровья не могут посещать вузы, делались неоднократно. Но только в этом году сложились все необходимые предпосылки. Оплачивать учебу воспитанников "Инва-студии" будет федеральное агентство по культуре и кинематографии, руководитель которого Михаил Швыдкой является членом попечительского совета "Инва-студии".

Автор:Маша Снегова, собственный корреспондент <a href="http://www.kavkaz-uzel.ru/">"Кавказского узла"</a>