15:23 / 02.08.2005В Краснодарском крае число уличных грабежей возросло на 30%

2 августа в ГУВД Краснодарского края состоялся брифинг "О мерах по предупреждению преступлений, связанных с грабежами, совершенных на улицах и общественных местах".

По словам Юрия Шаляпина, начальника УОПП МОБ ГУВД Краснодарского края, полковника милиции, число уличных грабежей возросло на 30%. Причина - курортный сезон в разгаре, передают Юга.ру.

"Не надо обвинять в этом мигрантов и приезжих. Более 80% процентов преступлений совершаются местными жителями и жителями края", - говорит Юрий Шаляпин.

Как отметили организаторы брифинга, раньше похищали в основном золотые украшения, а зимой - шапки, сейчас грабителей интересуют в основном мобильные телефоны.

"Очень важно, чтобы пострадавший сообщил о преступлении в течение 30-40 минут. В этом случае вероятность, что подозреваемый будет пойман - 90%", - отметил заместитель начальника МОБ ГУВД Краснодарского края, полковник милиции Тенгиз Джиджихия.

Для предупреждения преступлений в летнее время на пляжах Краснодарского края специально созданы сезонные стационарные посты милиции, для увеличения плотности милиции привлечены внутренние войска, казачество, студенческие отряды.

Автор:Кавказский Узел