18:15 / 09.09.2005Датский Совет по беженцам намерен оказать помощь районам Абхазии, сильно пострадавшим во время войны с Грузией

Датский Совет по беженцам заинтересован во внедрении в наиболее пострадавших от войны районах Абхазии программы социально-экономической реабилитации. Об этом 9 сентября в Сухуме на встрече с министром иностранных дел Абхазии Сергеем Шамба заявил руководитель Московского офиса Датского Совета по беженцам Дмитрий Медлев. Речь идет о приграничном Гальском, а также соседних с ним Очамчирском и Ткуарчальском районах Абхазии.

На первом этапе планируется начать работу в трех селах Гальского района, где местное население будет само выступать с предложениями, представлять свои проекты, имея при этом начальный капитал, затем под них будут выдаваться безвозмездно гранты. В дальнейшем, если проект оправдает себя, и будет приносить доход, под него будет выдаваться заем.

По словам Дмитрия Медлева, эта программа ориентирована, прежде всего, на поддержку и развитие малого и среднего бизнеса.

Проект Датского Совета по беженцам направлен на то, чтобы люди могли учиться самостоятельно зарабатывать средства и постепенно отвыкали от получения гуманитарной помощи. Как известно, в последние годы различные гуманитарные организации оказывают населению Гальского района Абхазии безвозмездную помощь.

По словам Медлева, будут проводиться консультации с местными жителями, желающими заняться бизнесом, которым будет оказана помощь по правильному составлению и написанию проектов.

Глава внешнеполитического ведомства республики Сергей Шамба заявил о том, что такого рода программы необходимы, и их нужно развивать в Абхазии. Со своей стороны глава МИД выразил готовность оказать всяческое содействие в вопросах, касающихся регистрации офиса организации в Абхазии.

Автор:Анжела Кучуберия, собственный корреспондент <a href="http://www.kavkaz-uzel.ru/">"Кавказского узла"</a>