18:30 / 09.09.2005Институт Геллапа обвинил СМИ Азербайджана в фальсификации

Знаменитый американский Институт Гэллапа опроверг публикации в некоторых СМИ о проведенном этой структурой опросе в Азербайджане. В заявлении института, сказано, что ряд СМИ в Азербайджане сообщили о, якобы, проведенном Гэллапом опросе в преддверии выборов, сообщает корреспондент "Кавказского узла". Представитель Института Гэллапа Крис Стюарт указал, что институт не планирует проведения опросов как в предвыборный период, так и во время выборов, сообщает "Газета.ру".

"Таких опросов не существует. Это - фальсификация. Организация Гэллапа и ее подразделения не проводили в указанное время каких-либо опросов в Азербайджане. Мы не планируем также проводить опросы ни до выборов, ни exit-рoll в ходе выборов", - сказано в заявлении института.

По данным организации, проведение подобного опроса требует огромной подготовительной работы и значительных статистических данных. Предвыборные прогнозы являются очень серьезным вопросом, ибо оказывают влияние на репутацию организации.

Напомним, некоторое время назад правительственные СМИ Азербайджана сообщили, что американский Центр социологических исследований "Геллап интернешнл" провел опрос населения в Азербайджане, Грузии и Армении с целью изучения отношения к главам государств ряда стран. Согласно тому же источнику, президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву верят 77 процентов опрошенных азербайджанцев.

Автор:Кавказский Узел