18:40 / 09.09.2005Международная кризисная группа считает, Азербайджан вскоре подпишет мирное соглашение с Арменией

Переговоры между президентами Азербайджана и Армении завершатся подписанием мирного соглашения. Об этом заявил на сегодняшней пресс-конференции в Баку вице-президент Международной кризисной группы Алан Делетроз. По его мнению, в начале армяне должны освободить 7 районов вокруг Нагорного Карабаха, а затем будет решен вопрос о статусе этого региона.

Он заявил, что в отчете Международной кризисной группы об урегулировании карабахского конфликта сказано, что необходимы контакты между гражданами Армении и Азербайджана. Одновременно, необходимо решать проблему только мирными средствами. Алан Делетроз далее заявил, что для урегулирования конфликта Азербайджану необходимо отказаться от антиармянской пропаганды и утверждений, что армяне - исторические враги азербайджанцев. По его словам, в отчете содержатся и другие рекомендации, однако вышеназванные два - наиболее важные.

Директор МКГ по Южному Кавказу Сабина Фрейзер сообщила, что мониторинг СМИ и заявлений властей показал, что армян в Азербайджане воспринимают, как исторических врагов. Она назвала правильным шагом, проведение выборов в парламент по Ханкендинскому (Степанакертскому) избирательному округу. Тем самым, Азербайджан продемонстрировал, что карабахские армяне являются гражданами страны, сказала она.

Отметим, Международная кризисная группа была создана в 1995 году в Брюсселе. В настоящее время она изучает конфликты в 44-х регионах мира. В состав группы входят многие бывшие главы МИД стран Европы.

Автор:Заур Расулзаде, собственный корреспондент <a href="http://www.kavkaz-uzel.ru/">"Кавказского узла"</a>