15:42 / 29.11.2005В Грузии Марек Дудаев приговорен к 23 годам лишения свободы

Аппеляционный суд столицы Грузии Тбилиси приговорил 29 ноября 30-летнего жителя Цхинвали Марека Дудаева к 23-м годам лишения свободы, сообщило ИА "Новости-Грузия".

Суд счел Дудаева невиновным в трех эпизодах из 16, в которых его обвиняла прокуратура. Обвинение требовали приговорить Дудаева к 24 годам лишения свободы. В ходе судебного процесса были допрошено до 40 свидетелей и пострадавших. Марек Дудаев признал себя виновным в части предъявленных обвинений.

Адвокат Дудаева Натия Сирадзе назвала приговор «заранее спланированным шоу». По ее словам, защита собирается опротестовать приговор в Верховном суде.

Согласно информации грузинской телекомпании "Имеди" в  ходе судебного процесса, который проходит с сентября, были допрошены около 40 свидетелей и пострадавших. Дудаев обвиняется в преднамеренном убийстве трех человек, разбое, незаконном ношении оружия и других тяжких преступлениях.  

Следует отметить, что Дудаев признал себя виновным в двух эпизодах , в том числе и убийстве в селе Земо Арцеви местного  жителя Тенадзе.

Житель села Земо Арцеви Цхинвальского региона Марек Дудаев был задержан в зоне грузино-осетинского конфликта грузинскими правоохранительными органами 16 марта 2004 года. После этого в указанном районе пропали пятеро грузин, родственникам которых сообщили, что они будут отпущены в случае освобождения из-под стражи Марека Дудаева.  Власти Грузии отвергают возможность освобождения Дудаева.

Автор:Кавказский Узел