16:07 / 05.12.2005Глава МВД Азербайджана наказал полицейских, применивших насилие в отношении журналистов

Министр внутренних дел Азербайджана Рамиль Усубов за необоснованное и грубое вмешательство в работу журналистов, подверг дисциплинарному наказанию подполковника полиции Мамеда Гулиева. Глава МВД потребовал от соответствующих органов полиции принять меры по предотвращению повторения подобных явлений в будущем. Об этом говорится в письме, направленном в Совет прессы из Управления внутренних расследований МВД.

В письме также содержится информация о результатах расследования фактов насилия над журналистами во время митинга оппозиции 9 октября с.г. В частности, по факту применения насилия в отношении журналиста газеты "Зеркало" Идрака Аббасова в Следственном отделе Сабаильского районного управления полиции возбуждено уголовное дело по статье 132 УК. В это же управление полиции для принятия процессуальных мер направлены материалы по фактам насилия над журналистами Сарваном Ризвановым, Эльманом Малыевым и Рамизом Наджафли. В случае подтверждения вины сотрудников полиции, они будут привлечены к дисциплинарной ответственности, говорится в письме.

Напомним, в ходе последнего разгона митинга оппозиции пострадали от полицейского насилия около 10 журналистов. В МВД Азербайджана обещали разобраться и с этими фактами.

Автор:Заур Расулзаде, собственный корреспондент <a href="http://www.kavkaz-uzel.ru/">"Кавказского узла"</a>