13:18 / 07.12.2005Совет министров ОБСЕ надеется, что стороны конфликта вокруг Нагорного Карабаха перейдут к этапу принятия решений

13-ая сессия Совета министров ОБСЕ, которая завершилась 6 декабря в Любляне, приняла заявление по конфликту вокруг Нагорного Карабаха.

В заявлении выражается удовлетворение переговорами в рамках Пражского процесса в 2005 году."Встречи президентов Армении и Азербайджана в Варшаве и Казани, вселяют надежду, что стороны уже готовы перейти от переговорного процесса к этапу принятия решений, от чего серьезно выиграют все. Совет министров ОБСЕ поощряет президентов Армении и Азербайджана использовать в будущем году имеющиеся возможности для достижения серьезных целей в деле урегулирования конфликта в рамках процесса Минской группы ОБСЕ",- отмечается в заявлении Совета министров ОБСЕ.

По сообщению пресс-службы МИД Армении, в тот же день утром, в Любляне, согласно предварительной договоренности, в формате 3+3 состоялась встреча руководителей внешнеполитических ведомств государств Балтии и Южного Кавказа, в которой участвовали министры иностранных дел Литвы, Латвии и Эстонии Антанас Валионис, Артис Пабрикс, Урмас Пает, министры ИД Грузии и Армении Гела Бежуашвили и Вардан Осканян, а также постоянный представитель Азербайджана в ОБСЕ Фуад Исмайлов. В ходе этой неформальной встречи состоялся обмен мнениями относительно нынешней ситуации и перспектив развития двух регионов, в основном был поставлен акцент на вопросах сотрудничества с европейскими структурами.

Автор:Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент <a href="http://www.kavkaz-uzel.ru/">"Кавказского узла"</a>