14:07 / 07.12.2005Абхазия и Грузия согласовали проект пакета документов по гарантиям безопасности и невозобновления войны

6-7 декабря в Сухуме состоялись рабочие встреч министра иностранных дел Абхазии Сергея Шамба и госминистра Грузии по урегулированию конфликтов Гиоргия Хаиндрава. Встречи проходили при посредничестве Специального представителя Генерального секретаря ООН г-жи Хайди Тальявини, - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в МИД Абхазии.

Пакет документов по гарантиям безопасности будет представлен для окончательного одобрения на специальной грузино-абхазской встрече. Дата встречи пока не определена, но известно, что она состоится в Сухуме, поскольку предыдущая состоялась в Тбилиси 4 августа 2005 года.

С тех пор встреча по этой проблематике откладывалась в связи с тем, что документ по международным гарантиям безопасности нуждался в доработке. В документе по гарантиям безопасности планируется предусмотреть, что в случае угрозы войны Совет Безопасности ООН примет меры по ее пресечению. Абхазия и Грузия должны гарантировать друг другу отказ от конфронтации и применения силы.

Автор:Анжела Кучуберия, собственный корреспондент <a href="http://www.kavkaz-uzel.ru/">"Кавказского узла"</a>