11:04 / 08.12.2005Международный форум, который должен был пройти в Чечне, перенесен на 2006 год

Международный форум "Ислам за мир", который должен был открыться в Чечне девятого декабря, перенесен на два месяца.

Об этом сообщили в аппарате президента и правительства Чечни. По словам чиновника, это связано с "техническими причинами".

"Международный форум по противодействию терроризму и экстремизму "Ислам за мир", должен был проходить девятого-десятого декабря в городе Гудермес (второй по величине город Чечни). Однако, в связи с тем, что часть участников этой конференции выехала на внеочередной саммит стран ОИК (Организация исламская конференция), который проходит в Саудовской Аравии. Поэтому было принято решение о переносе форума на более поздний срок. Ориентировочно он пройдет в конце февраля - начале марта следующего года", - заявил собеседник "Кавказского узла".

По словам собеседника, инициатором международного форума "Ислам за мир" выступила Общероссийская общественная организация "Аль-Хак" ("Справедливость"), которой руководит член Общественной палаты России Камилжан Каландаров, Среди приглашенных на форум были представители стран Ближнего Востока, известные духовные лидеры и авторитеты.

Как стало известно, в рамках форума планируется открыть в Чечне несколько Центров быстрого реагирования на нарушение прав человека. Первый из них намечено открыть в Грозном.

Автор:Султан Абубакаров, собственный корреспондент <a href="http://www.kavkaz-uzel.ru/">"Кавказского узла"</a>